Stipendiaten 2016 - 1987

2016

Tamara Bach, Landeskind-Stipendium
Lioba Happel, Schriftstellerin
Agnieszka Lessmann, Schriftstellerin
Lydia Nagel, Übersetzer-Stipendium
Manuel Niedermeier, Schriftsteller
Tom Nisse, Großregion-Stipendium
Stefan Roiss, Schriftsteller
Rike Scheffler, Schriftstellerin
[zIm], Bildende Künstlerin
Julia Wolf, Schriftstellerin
Jonsuk Yoon, Bildende Künstlerin


2015

Dominik Dombrowski, Schriftsteller
Daniel Falb, Schiftsteller
Gerhard Falkner, Schriftsteller
Laurent Grisel, Stipendiat aus Vézeley
Fabienne Jacob, Großregion-Stipendium
Maren Kames, Schriftstellerin
Richard Pietraß, Übersetzer-Stipendium
Eva Roman, Schriftstellerin
Marko Schiefelbein, Bildender Künstler
Lea Schneider, Schriftstellerin
Dorian Steinhoff, Landeskind-Stipendium
Serhii Torbinov, Bildender Künstler

 

2014

Uwe Esser, Bildender Künstler
Claudia Gabler, Schriftstellerin
Theresa Hahl, Schriftstellerin
Hendrik Jackson, Schriftsteller
Dagmara Kraus, Schriftstellerin
Klaus-Jürgen Liedtke, Übersetzer-Stipendium
Julia Lohmann, Bildende Künstlerin
Stefan Moster, Landeskind-Stipendium
Tom Schulz, Schriftsteller
Ann Suzuki, Stipendiatin aus Vézeley
Kai Weyand, Schriftsteller

 

2013

Ruth Johanna Benrath, Schriftstellerin
Nico Bleutge, Schriftsteller
Annett Gröschner, Schiftstellerin
Nancy Hünger, Schriftstellerin
Martin Kämpchen, Schriftsteller
Abbas Khider, Schriftsteller
Bernd Kirschner, Bildender Künstler
Steffen Popp, Schriftsteller
Cony Theis, Bildende Künstlerin

 

2012

Konstantin Ames, Schriftsteller
Rabea Edel, Schriftstellerin
Thomas Hombach, Bildender Künstler
Kerstin Kempker, Schriftstellerin
Klaus Lomnitzer, Schriftsteller
Marie M. Martin, Schiftstellerin
Andreas Neeser, Schriftsteller
Markus R. Weber, Schriftsteller    

                    
        
2011

Nicole Ahland, Bildende Künstlerin
Clemens Berger, Schriftsteller
Marcus Bundi, Schriftsteller
Andrew Duncan, Schriftsteller
Roswitha Haring, Schriftstellerin
Mila Haugová, Schriftstellerin
Kerstin Preiwuß, Schriftstellerin
Roswitha von den Driesch, Bildende Künstlerin
Carsten Zimmermann, Schriftsteller                        
        

2010

Dominik Brun, Schriftsteller
Daniele Danz, Schriftstellerin
Sabine Dehnel, Bildende Künstlerin
Urs Faes, Schriftsteller
Nora Iuga, Schriftstellerin
Vesna Lubina, Schriftstellerin
Michèle Métail, Schriftstellerin
Tomasz Rózycki, Schriftsteller
Marion Sigaut, Schriftstellerin
Adam Thompson, Bildender Künstler
        

2009

Nicoleta Esinencu, Theateregisseurin
Gunther Geltinger, Schriftsteller
Sebastian Gräfe, Bildender Künstler
Martin Gülich, Schriftsteller
Norbert Lange, Schriftsteller
Marion Poschmann, Schriftstellerin
Nanaé Suzuki, Bildende Künstlerin
Ron Winkler, Schriftsteller
 
            
2008

Jan Peter Bremer, Schriftsteller
Karl-Heinz Eckert, Bildender Künstler
Klaus Merz, Schriftsteller www.culturactif.ch/ecrivains/merz.htm
Volker Kaminski, Schriftsteller  
Franziska Metzger, Bildende Künstlerin
Thomas Rosenlöcher, Schriftsteller
Ulrike Almut Sandig, Schriftstellerwww.ulrike-almut-sandig.de/
Jochen Schimmang, Schriftsteller www.jochen-schimmang.de/
 
 

            
2007

Marica Bodrožic, Schriftstellerin
Jayne-Ann Igel, Schriftstellerin www.engeler.de/igel.html
Edda Jachens, Bildende Künstlerin www.maerz-galerie-mannheim.de/www.millerblockgallery.com/
Reinhard Jirgl, Schriftsteller www.hanser.de/autoren
Olga Martynova, Schriftstellerin www.novinki.de/html/vorgestellt/Portrait_Martynova.html
Simone Katrin Paul, Schriftstellerin
Richard Pietraß, Schriftsteller
Michael Speier, Schriftsteller
Tobias Stengel, Bildender Künstler www.galerie-spermann.de/
 
 

        
2006

Sylvia Geist, Schriftstellerin
Christiane Grosz, Schriftstellerin
Dorothea Grünzweig, Schriftstellerin www.wallstein-verlag.de
Karin Halle, Bildende Künstlerin
Jürgen Hultenreich, Schriftsteller
Barbara Köhler, Schriftstellerin
Jürgen Rennert, Schriftsteller
Ralf Thenior, Schriftsteller www.ralf-thenior.de 
Fee Vogler, Bildende Künstlerin, www.opalism.de/www.kunstbahnhof-dresden.de/
 
 


            
2005

Ludi Armbruster, Bildende Künstlerin
Ales Rasanau, Schriftsteller
Stephan Bock, Schriftsteller
Oleg Jurjew, Schriftsteller www.suhrkamp.de/autoren/autor.cfm?id=2280
Sandra Hoffmann, Schriftstellerin www.hoffmannserzaehlungen.de
Tilo Köhler, Schriftsteller
Monika Rinck, Schriftstellerin www.begriffsstudio.de 
Martin Schwenk, Bildender Künstler


            
2004

Wolfgang Schlüter, Schriftsteller
Theresia Walser, Schriftstellerin
Gregor Sander, Schriftsteller
Michael Jäger, Bildender Künstler www.michaeljaeger.com/
Marcus Hammerschmitt, Schriftsteller 
Gerd-Peter Eigner, Schriftsteller
Katharina Jahnke, Bildende Künstlerin
Gert Loschütz, Schriftsteller


            
2003 

Jeanette Schulz, Freischaffende Künstlerin (Österreich)
Christoph Gesing, Maler
Katharina Höcker, Schriftstellerin
Brigitte Struzyk, Schriftstellerin
Volker Demuth, Schriftsteller
Hans Christoph Buch, Schriftsteller www.hans-christoph-buch.de 
Bernd Cailloux, Schriftsteller
Klaus Konjetzky, Schriftsteller
Katharina Hinsberg, Bildende Küstlerin katharina.hinsberg.de/
Dagmar Varady-Prinich, Bildende Künstlerin


              
2002 

Elke Erb, Schriftstellerin
Kurt Drawert, Schriftsteller
Birgit Kempker, Schriftstellerin
Barbara Dörffler, Fotografin/Malerin
Margret Weise, Keramikerin
Róža Domašcyna, Schriftstellerin
Sabine Peters, Schriftstellerin
Jacqueline Merz, Malerin und Fotografin
Jan Wagner, Schriftsteller www.literaturport.de/
 


 
            
2001 

Hugo Dittberner, Schriftsteller
Anne Hille, Bildhauerin
Ulrike Draesner, Schriftstellerin www.draesner.de/
Wolf Steinhardt, Schriftsteller home.foni.net/~wsteinhardt/
Roland Graeter, Bildhauer (Frankreich) http://www.rolandgraeter.com/
Christian Uetz, Schriftsteller (Schweiz)
Karl-Heinz Ott, Schriftsteller
Martin Grzimek, Schriftsteller
Guntram Vesper, Schriftsteller www.guntramvesper.de/
 
 
Vitold Rek, Musiker


              
2000 

Brigitte Oleschinski, Schriftstellerin
Bodo Hell, Schriftsteller
Sabine Braun, Malerin
Jeanette Schulz, Freischaffende Künstlerin
Mirela Iwanowa, Schriftstellerin (Bulgarien)
Ute Kilter, Bildhauerin (Ukraine)
Michael Donhauser, Schriftsteller
Kathrin Röggla, Schriftstellerin www.kathrin-roeggla.de/


                 
1999 

Lothar Trolle, Schriftsteller
Jeanette Schulz, Freischaffende Künstlerin (Österreich)
Ulrike Schuster, Schriftstellerin
Volker Heigenmooser, Schriftsteller
Therese Chromik, Schriftstellerin www.theresechromik.de
Rainer Ecke, Bildhauer www.rainerecke.de/
Michael Wüstefeld, Schriftsteller
Thomas Wörgötter, Maler
Styles Sass, Schriftsteller


                 
1998 

Wulf Kirsten, Schriftsteller
Doris Halfmann, Bildhauerin
Katharina Grosse, Malerin
Ute Langanky, Malerin www.utelanganky.com/
Vojtech Mica, Bildhauer (Tschechische Republik)
Johann Lippet, Schriftsteller

 
             
1997 

Róža Domašcyna, Schriftstellerin


                 
1996 

Alexander Häusser, Schriftsteller
Jochen Kitzbihler, Bildhauer
Albert Borchardt, Maler
Dorothee Rocke, Malerin
Stephan Oppermann, Bildhauer
Bernd Wagner, Schriftsteller
Márton Kalász, Schriftsteller (Ungarn)
     
                 
1995 

Paul Narwal, Schriftsteller
Elke Zacher, Bildhauerin
Susi Juvan, Malerin
Thomas Koch, Maler
Ursula Krechel, Schriftstellerin
Matthias Dämpfle, Bildhauer
Manfred Schlüter, Maler, Zeichner, Objektkünstler und Schriftsteller

                 
1994 

Werner Söllner, Schriftsteller
Joseph Egan, Maler
Helmut Schmidt, Bildhauer
Mircea Dinescu, Schriftsteller (Rumänien)
Ulrich Schultheiß, Komponist
     
             
1993 

Michael Buselmeier, Schriftsteller
Margret Weise, Keramikerin
Florian Haas, Maler
Guntram Vesper, Schriftsteller
Barbara Köhler, Schriftstellerin
Valéria Sass, Bildhauerin
Ralf Emig, Komponist
Heiner Egge, Schriftsteller
     
                 
1992 

Sabine Küchler, Schriftstellerin
Bertrand Vivin, Maler
Jörg Eglinski, Keramiker
Michael Zeller, Schriftsteller
Hans Nopper, Maler
Ulrike Seilacher, Keramikerin
     
                 
1991 

Franz Julien, Keramiker
Denis Serre, Maler (Frankreich)
Bianca Döring, Schriftstellerin
Walter Aue, Schriftsteller
Gertraud Möhwald, Keramikerin
Suzanne Weber, Malerin
Alfred Gulden, Schriftsteller
     
                 
1990 

Jutta Lemmel, Keramikerin
Christian Schmidt, Maler
Arnold Stadler, Schriftsteller
Jochen Missfeldt, Schriftsteller
Thilo Distel, Maler
Almuth Kothe, Keramikerin
Ernest Wichner, Schriftsteller
Thomas Rosenlöcher, Schriftsteller
     
             
1989 

Joseph Zoderer, Schriftsteller
Christine Schlosser, Malerin
Kyra Spieker, Keramikerin
Ernst Pleuger, Keramiker
Paul Revellio, Maler
Peter Kurzeck, Schriftsteller
     
                 
1988 

Wolfgang Hilbig, Schriftsteller
Abrasha, Schmuckdesigner (USA)
Karol Broniatowski, Maler (Polen)
Michael Kallmbach, Bildhauer
Natascha Wodin, Schriftstellerin
Ann Reder, Bildhauerin
Edward Dwurnik, Maler (Polen)
Christophe Burger, Schmuckdesigner (Frankreich)

                
1987 

Zsuzsanna Gahse, Schriftstellerin www.zsuzsannagahse.ch/
Marion Kreißler, Malerin
Britta Bode, Schmuckgestalterin